Будет ли квартира, оформленная на супругу и купленная в браке, включена в наследство?
Добрый день! Квартира приобретена в браке, ипотека погашена 05.12.2024 г. в рамках 377-фз, закладная выпущена, но не получена, обременение пока не снято. Св-во на право собственности по ипотеке оформлено на супругу. Супруг погиб в сентябре 2024 г., и является наследодателем. Документов на право собственности квартиры на наследодателя нет. Будет ли включена недвижимость в наследственную массу?
Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) по письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака была приобретена квартира, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, а по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга, которая подлежит включению в наследственную массу.
Но