Пришлось уйти в соч и ехать по месту жительства на операцию

Здравствуйте. Контрактник с мая 2024 года. В июне получил ранение. В госпитале операцию на неивы делать не стали, т. к. не было невролога. По, ле отпуска по ранению прибыл в часть, через полтора месяца добился операции на ногу. Сделал операцию. Надо делать ещё од6у на позвоночник, т. к. онемели ноги ниже пояса, ничего не чувствуют. Вместо отпуска по реабилитации по указу свыше дали 15 дней освобождения при части. Я в это время прошел невролога, взял направление к нейрохирургу. Пройти не успел, меня записали на отправкв на сво, хотя ещё не кончилось освобождение. Пришлось уйти в соч и ехать по месту жительства на операцию. Так как ходить практически не могу Передвигаюсь с палочкой. Уже запи, ался к врачу. Отпу, к в ча, ти тоже не дают. Не основноы, не по ветеранке. Моои дальнейшее действие? Анатолий. 54 года.

, Анатолий, г. Москва

Анатолий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.