Что делать, если хозяйка сообщает, что вас ищет оперуполномоченный?

Позвонила хозяйка квартиры, говорит ищет оперуполномоченный, на электронной почте или гос услугах никакой информации нет. Место проживания я нигде не указывала. Помогите, что мне делать?

, Мария, г. Москва
Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день могу вам помочь напишите в личку

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Позвонила хозяйка квартиры, говорит ищет оперуполномоченный, на электронной почте или гос услугах никакой информации нет.

 Добрый день!

 По какому вопросу ищет?  Повестку для явки в полицию оставил?

 Причины вызова могут быть?

 Если Вам не вручена повестка, то можете не являться в полицию вообще.

 Так,, согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Что говорит хозяйка квартиры, участковый пояснил, по какому поводу он Вас разыскивает?

 Вам надо помнить, что Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя лично и своих близких родственников на основании ст. 51 Конституции РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
На гос услуги ничего не приходило. У меня есть недоплаченный штраф за безбилетный проезд, но его сроки не нарушены. С документами должно быть в полном порядке. Я не прописана в данной квартире и нигде не указывала эти данные.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имеются какие-либо основания? Почему он вас разыскивает?

В любом случае вы должны знать, что пока уголовное дело не возбуждено вы вправе отказаться предоставлять оперуполномоченному какие-либо объяснения и заявить ему, что будете давать показания только в рамках уже возбуждённого уголовного дела.

Если вас привлекут в качестве свидетеля, то вы будете обязаны предоставить показания,  но вас должны вызвать повесткой как положено (статья 188 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Если вас привлекут по уголовному делу именно в качестве подозреваемого или обвиняемого, то советую найти адвоката для выработки линии защиты на следствии и в суде.

Также, подозреваемый или обвиняемый вправе согласно статье 51 Конституции РФ, вообще отказаться от дачи показаний.

Мария
Клиент, г. Москва
Оснований ровным счетом никаких нет. Я живу в соответствии с законом.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть предположения по какой причине вас ищут?

на электронной почте или гос услугах никакой информации нет.

  Ее там и не будет.

Полиция уведомляет либо повесткой либо телефонным звонком.

Мария
Клиент, г. Москва
Абсолютно никаких. Так же на гос услугах нет повестки.

Паниковать не стоит.

Могут быть 2 причины.

1. вас ищут чтоб получить объяснения ( или показания в отношении вас)

2. в отношении иного лица ( например в отношении вашего коллеги или знакомого)

Обычно это либо получения объяснений либо свидетельских показаний.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Самим ничего не надо пытаться выяснить.

Вы пишите, что вам сообщила об этом ваш наймодатель.

Она не дала ваш номер телефона?

Потребуется, еще раз позвонят.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если все же указанные события достоверны (если это действительно оперуполномоченный), то вероятно Вас хотят опросить чтобы подтвердить или исключить имеющий значение факт, например соседями или в отношении них могло быть совершено преступление и устанавливаются свидетели и очевидцы преступления (слышали ли, видели ли, знаете ли), или нужно установить чью-то личность данными о которой Вы располагаете со слов свидетелей (которые пояснили где Вы проживаете) и ряд других возможных вариантов.

Оперуполномоченный должен был оставить повестку (если ему известны Ваши ФИО) или свои контактные данные, например наименование отдела полиции и контактный телефон (звонить Вы ему конечно не обязаны, но это допустимо сделать при этом рекомендую удостовериться в наличии такого сотрудника позвонив в отдел полиции и попросив связаться с ним).

Необходимо выяснение некоторых подробностей для дачи Вам исчерпывающе но ответа.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю в своем чате.

Всего Вам доброго!