Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужен ваш срочный совет

Здравствуйте. Нужна квалифицированная помощь. 17.11.2013 года снял комнату у хозяйки в соответствии с законом (договор найма,агенство) 24.04.2014 она мне дала в руки уведомление написанное от руки о досрочном расторжении контракта без пояснения в нём причины (правда как то я слышал случайно что она собирается её продавать и покупать однокомнатную) В соответствии с п.4.3 договора в нашем случае наймодатель (хозяйка квартиры) не освобождается от возмещения ущерба и выплаты всех штрафов,предусмотренных настоящим договором,но в договоре никаких сумм указано не было,а в моём случае это 10 000 рублей за услуги агенства. Могу ли я рассчитывать на возврат этой суммы или может быть какой либо другой?

  • IMG_20140425_094145.jpg
  • IMG_20140425_094210.jpg
  • IMG_20140425_094228.jpg
  • IMG_20140425_094232.jpg
  • IMG_20140425_094236.jpg
  • IMG_20140425_094307.jpg
  • IMG_20140425_104530[1].jpg
  • IMG_20140425_114938.jpg
  • IMG_20140425_114949.jpg
  • IMG_20140425_114956.jpg
25 Апреля 2014, 01:49, вопрос №435835 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Для точного ответа необходимо ознакомиться с договором. Насколько я понял Вы заключили его с юридическим лицом и расторгать его тоже необходимо с ним. Если же это договор найма жилого помещения,  то просто расторгнуть его у хозяйки не получится. Какой срок договора? 

    25 Апреля 2014, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    срок договора до 17.10.2014. Это договор найма комнаты от Агенства ООО "АльфаСП". Пожалуйста,можете ознакомиться,жду ваш ответ

    • IMG_20140425_094145.jpg
    • IMG_20140425_094210.jpg
    • IMG_20140425_094228.jpg
    • IMG_20140425_094232.jpg
    • IMG_20140425_094236.jpg
    • IMG_20140425_094307.jpg
    25 Апреля 2014, 08:45
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Вопрос, стало быть, не срочный

    25 Апреля 2014, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Евгений! Договор изучил. Интересует следующее: Вы сами настроены на дальнейшее пользование квартирой или на возмещение убытков? Есть подтверждающий документ о передаче комиссионных агенству?

    25 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сам я уже так сказать месяца 3 из 5 что я тут живу настроен на съезд с квартиры,потому что здесь жить невозможно. Кошка писает в выанну,в которую я моюсь,туалет не работает (и меня не предупредили об этом до того как я не заключил договор и не переехал с вещами через несколько дней),я не курю и не пью,а они (хозяйка и её дочь) выпивают систематически. Запах сигарет и алкоголя стоит на весь дом,мне даже стыдно брата с его женой позвать потому что вонь стоит. С агенством ситуация такая. Мой агент не смог найти мне подходящую комнату,поэтому обратился к знакомой/коллеге и уже её коллега давала мне акт о выполнении консультационно посреднеческих услуг. Там указана сумма 4500,так как они разделили комиссионное вознаграждение практически поровно 5500/4500. 550 получила изначально мой агент который меня свёл её коллегой и соответственно 4500 получила её коллега. Пожалуйста,вот сам акт. К слову,2 акта о получении 5500 р. мне не давали.

    25 Апреля 2014, 09:50

    Уточнение клиента

    вот собственно говоря и сам акт

    • IMG_20140425_104530[1].jpg
    25 Апреля 2014, 09:51
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Все ясно. Тогда я считаю, что Вы однозначно вправе согласно договора взыскать 4500 рублей, а также убытки связанные с односторонним расторжением договора, т.к. это противоречит нормам ГК РФ, а в частности ст.687 ГК РФ. 

    Договор может быть расторгнут только с соблюдением процедуры, а именно в письменном виде с уведомлением о его расторжении, либо путем заключения дополнительного соглашения к договору. 

    Таким образом, дождитесь письменного уведомления и взыскивайте убытки с наймодателя. В случае, если добровольно наймодатель откажется их возмещать, то придется обращаться в суд.

    25 Апреля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие убытки я могу возместить связанные с односторонним расторжением договора? если вы видели,пункт 6.2 гласит: Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. Но моего согласия даже не спрашивали. Дали мне просто письменное уведомление в котором написано о том что меня уведомляют о расторжении и где ещё написана "дата :" без числа. Дело в том что у хозяйки дочь "юрист". Незнаю насколько это правдоподобно,но я в комнате наблюдаю множество книг и кодексов,но в любом случае они мне кажется что то да упускают,когда думают что могу меня просто "кинуть" Я как хоть и не юрист,но прекрасно понимаю что пока это подписывать не стоит. Вы можете ознакомиться с уведомлением,вот его фото.

    • IMG_20140425_114938.jpg
    • IMG_20140425_114949.jpg
    • IMG_20140425_114956.jpg
    25 Апреля 2014, 10:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    У Вас договор найма, а данный пункт о расторжении договора найма за месяц противоречит нормам ГК РФ. По убыткам я пояснил. Это 4500 рублей, которые Вы заплатили агенству и убытки, связанные с досрочным поиском нового жилья, переплаты по договору о новом найме до истечения срока настоящего договора.

    Если нужна полная консультация, то могу оказать ее на платной основе в чате. В общем я уже ответил на все Ваши вопросы, а вложений достаточно много.

    25 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последнее,пожалуйста. 4500 за агенство-понятно. Я также могу ещё и взыскать с них сумму за которую я за это время смогу снять жильё? даже через агенство?

    25 Апреля 2014, 11:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, но только в судебном порядке.

    25 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо!!!!!

    25 Апреля 2014, 11:24

Похожие вопросы

stats