Анастасия, добрый день.
есть ли возможность после подписания контракта на СВО по собственному желанию отказаться от него?
Только до того момента, пока контракт не вступил в силу.
С момента вступления его в силу, молодой человек в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы является военнослужащим и в этом случае речь уже следует вести о его увольнении с военной службы.
Перечень оснований для увольнения в настоящее время существенно ограничен и подчиняется соблюдению определенных требований и условий.
До момента вступления контракта в силу, молодой человек, основываясь на ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе отказаться от его заключения, ссылаясь на добровольность заключения контракта.
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8.Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Таким образом, отказ возможен до момента подписания контракта соответствующим должностным лицом.
Если контракт подписан уполномоченными должностными лицами, утвержден приказом соответствующего должностного лица, то он вступил в силу согласно статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
За неявку в часть или самовольное оставление части сроком более 2 суток без уважительных причин возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ (часть 2.1.).