Имеет ли право на наследство сожительница после смерти гражданского мужа?

Имею ли я право на наследство гражданского мужа после его смерти, прожили вместе больше 31 года, вели общее хозяйство, есть общий сын. Последние 2 года после сокращения с работы ухаживала за мужем одна (ни наш сын, ни его сын от первого брака даже в больницу не приходили. Сын пьёт, нигде не работает, ни за что не платит, привёл в дом такую же пьянь старше себя на 12 лет, с которой собирается расписаться. Практически каждый потасовки, пьяные разборки, угрозы и оскорбления в мой адрес. Всячески пытаются выжить меня из дома.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, в российском законодательстве гражданские супруги не имеют автоматического права на наследство, если они не были официально зарегистрированы в браке. Исключение возможно, если наследодатель оставил завещание в вашу пользу.

Однако есть варианты защиты ваших интересов:

  1. Имущество, нажитое совместно. Вы можете доказать, что имущество приобреталось в период совместного проживания и на общие средства. В этом случае вы имеете право на долю в этом имуществе, независимо от факта регистрации брака. Это нужно будет доказывать в суде, ссылаясь на статьи 235, 247 и 253 Гражданского кодекса РФ.
  2. Затраты на содержание наследодателя. Если вы осуществляли уход за покойным мужем и финансово обеспечивали его, это может быть учтено судом. Такие расходы могут быть возмещены за счёт наследственной массы.
  3. Право проживания. Если вы проживаете в доме, который является частью наследства, вы можете защитить свои интересы на основании права пользования жилым помещением.

Для начала важно узнать, оставлял ли ваш муж завещание. Если нет, наследование будет проходить по закону: имущество делится между наследниками первой очереди — детьми, родителями и официальным супругом (если он был). Вам нужно подготовить доказательства совместного проживания и вклада в приобретение имущества.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.