Что делать, если бывшая жена подала на алименты на совершеннолетнего сына-студента?

Здравствуйте при разводе определили что сын проживает со мной, дочь с матерью . алименты уплачивать добровольно. Дочь каждые выходные у меня . бывая жена вышла повторно замуж . После 18 летия сына подала на алименты . я так же повторно женился и родили ребёнка. Старший сын очник , студент. В семье работаю один так как жена находится в декрете. Стоит отметить что доход в семье бывшей жены гораздо выше моего. Что могу сделать в этом случае

, Андрей, г. Иркутск

Андрей, добрый день!

Вы можете договориться с бывшей супругой и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите, какую сумму Вы сможете уплачивать на содержание ребенка (если ребенку уже есть 14 лет, он также участвует с подписании такого соглашения).

Если договориться не удастся, Вы можете добровольно перечислять матери ребенка посильную Вам сумму в качества оплаты алиментов, обязательно обозначая в назначении платежа «алименты на ФИО ребенка). Это будет достаточным доказательством Вашего добросовестного поведения по уплате алиментов в случае, если мать ребенка захочет обратиться в суд и взыскать с Вас алименты, в том числе за прошлый период (закон допускает взыскивать алименты за 3 предшествующие года).В случае разрешения спора в судебном порядке Вы можете предоставлять суду доказательства о Вашем материальном положении с целью снижения размера алиментов.

Что касается дохода семьи Вашей бывшей супруги, то это обстоятельство не имеет правового значения в данной категории споров.

Удачи!