Здравствуйте!
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет до 40 дБА в дневное время (с 7:00 до 23:00) и до 30 дБА в ночное время (с 23:00 до 7:00). Максимально допустимые уровни шума — 55 дБА днем и 45 дБА ночью.
Если уровень шума от кондиционера соседей превышает эти нормы, это может рассматриваться как нарушение санитарных требований. В таких случаях рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума и принятия соответствующих мер.
Что касается возврата комиссии агентству недвижимости, то данный вопрос зависит от условий заключенного договора. Если в договоре предусмотрено, что комиссия выплачивается за сам факт подбора квартиры, а не за ее качество или условия проживания, то требовать возврата комиссии будет затруднительно.
Однако, если в договоре указано, что агентство обязуется предоставить жилье, соответствующее определенным условиям, и эти условия нарушены (например, превышение допустимого уровня шума), то у вас есть основания требовать возврата комиссии. В этом случае рекомендуется направить письменную претензию в агентство с изложением ситуации и требованием возврата комиссии.
Если агентство откажется удовлетворить Вашу претензию, Вы имеете право обратиться в суд. При этом важно иметь доказательства нарушения условий договора, такие как результаты замеров уровня шума, акты Роспотребнадзора и другие документы.
Таким образом, после Ваших обращений недостатки услуги не были устранены — Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (согласно ст. 15 ГК РФ — реальный ущерб — это цена услуги — комиссия агентству).
это не важно, так как этот недостаток препятствует пользоваться квартирой в соответствии с санитарными нормами.
При этом, если агентство что-то в договоре прописало про освобождение от ответственности — следует учитывать, что условие договора об освобождении исполнителя от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие его бездействия (п. 4 ст. 723 ГК РФ).
А бездействие — имеет место.
Вам надо направить письменную претензию в агентство с отказом от исполнения договора и требованием вернуть оплату на основании вышеизложенного.
В случае отказа — придется обращаться в суд с соответствующим иском.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,