Может ли отец претендовать на наследство квартиры после смерти матери?

Добрый вечер, в феврале вступаю в наследство , мать умерла была собственницей квартиры, в квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок, плюс отец мой но он давно в разводе с матерью, он может претендовать на наследство или я с ребенком одна наследница квартиры?

, Ольга, г. Кандалакша

Здравствуйте, Ольга!

Наличие прописки не является основанием для наследования. Вопросы здесь в другом: почему он остался прописанным в квартире после развода? Раздел имущества производился? Имущество является совместно нажитым в браке? Может отец являться иждивенцем (формально) покойной? Вот после ответов на эти вопросы станет ясно имеет отец право на наследство или нет.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.