Долг 230.000 имеет ли право пристав прийти домой и описать имещество
Добрый вечер, оплачиваю задолженность у приставов в размере от 5000 до 10000 в месяц. Долг 230.000 имеет ли право пристав прийти домой и описать имещество. Все карты арестованы, доля в квартире арестована. Не скрываюсь, оплачиваю. Но пристав на прямую сказала приду отписывать, ведь вы платежкспособные. В данный момент я в декрете, многодетная мать.
Анна здравствуйте!
Да, судебный пристав имеет право прийти домой и описать имущество, поскольку статус матери-одиночки, и находящейся в декрете, не является основанием для освобождения от исполнения судебного акта и исполнительного документа.
Однако есть исключения: согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на некоторые виды имущества, например: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Также квартира не может быть изъята, если она является единственным жильём и не заложена.
ВНИМАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 446 ГК РФ, что бы они лишнего не забрали. И все на видео обязательно снимайте.
Поэтому перед приходом приставов все ценное из квартиры советую убрать или заменить лучне на ненужное чтобы подозрение не вызывать (телевизор, пылесос, утюг, компьютер, планшеты и телефоны у детей и т.д.). Можете какой нибудь старый холодильник взять или стиральную машину. Чтобы они хоть что то забрали, что не жалко.
После этого они от вас отстанут на долго и будете платить по немногу.
Также сообщаю, что судебные приставы не обязаны уведомлять должника о своём приходе. Однако они не имеют права приходить к должнику в выходные и праздничные дни, а также в ночное время (с 22 часов до 6 утра).
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.