Есть ли сроки исковой давности?
Здравствуйте, умер отец моего ребенка 29.12.2018, у него был долг по алиментам на моего ребенка и еще 1 ребенка от другого брака. Подали заявление нотариусу на вступление в собственность земля и 1/2 дома, в права не вступили у нотариуса. Сейчас 2 мама подает на процессуальное правопреемство, для оплаты алиментов. В обязательную долю не вступает. Есть ли сроки исковой давности? На всю сумму алиментов вступает или есть какие то ограничения. Поскольку у меня несовершеннолетний ребенок, я могу отказаться от своей доли в пользу ее алиментов. Поскольку данный зем участок не продать, арест. А платить мне нечем.
Добрый день! Юлия, обязанность уплачивать алименты прекращается со смертью лица и к его наследникам не переходит. Но если до его смерти возникла задолженность по оплате алиментов, то она распределяется между наследниками пропорционально их долям в наследстве. На задолженность по оплате алиментов исковая давность не распространяется. Наследник отвечает по долгам умершего лишь в пределах стоимости перешедшего ему имущества. Стоимость этого имущества определяется на дату смерти наследодателя.