Могут ли взыскать с собственника жилья средства на возмещение ущерба от пожара в его квартире соседям, чьи квартиры пострадали в результате тушения пожара?

Могут ли взыскать с собственника жилья средства на возмещение ущерба от пожара в его квартире соседям, чьи квартиры пострадали в результате тушения пожара? При этом виновница пожара (мать собственника), проживавшая на законных основаниях в данной квартире, погибла в результате пожара.

Насколько мне известно, ущерб взыскивается именно с виновника пожара. А тут пожарный дознаватель установил, что пожар произошёл в результате неосторожного обращения с огнём погибшей.

В момент пожара она находилась в квартире одна. Квартира была заперта изнутри. ­Я буду отказываться от наследства по той простой причине, что наследовать мне нечего: ни недвижимости, ни банковских счетов у моей матери нет.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут