Могу ли я рассчитывать на перерасчёт хотя бы надбавки за физ подготовку?

Здравствуйте! Я выпускник военного вуза 2024 года, был назначен на офицерскую должность приказом МО и прибыл в воинскую часть. По прибытию в часть мне сообщили, что должность, на которую меня назначили - занята.

С августа по ноябрь я ждал, пока она освободится, по итогу мне предложили другую должность в соседней части, я согласился, по прибытии уже в эту часть, я принял дела и должность 1 декабря 2024 года

В чем состоит вопрос

За все эти месяцы я получал денежное довольствие в минимальном размере, надбавки за физ.подготовку мне тоже не платили, а так же говорили, что сделают перерасчёт поднаёма за жильё только после принятия должности, в новой части сообщили, что его смогут сделать только с момента прибытия к ним.

Могу ли я рассчитывать на перерасчёт хотя бы надбавки за физ подготовку? Ведь я не был назначен на свою должность по вине командования, а не по своей

Приказом МО меня должны были назначить в первые дни службы на новом месте

, Денис, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

 Нет, не можете.

Надбавка за  особые достижения (в том числе за выполнение квалификационного уровня по ФП) выплачивается при нахождении на должности.

Данная надбавка является дополнительной выплатой, согласно приказа МО РФ № 430дсп.

Согласно п. 34 Приказа МО РФ № 727:

Военнослужащим по контракту ежемесячные дополнительные выплаты (далее — надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности),

Ведь я не был назначен на свою должность по вине командования, а не по своей

 Назначены Вы были, а то что не вступили в должность (не приняли дела и должность) своевременно, не играет роли.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Денис, добрый вечер!
Я все-таки считаю, что Вы можете претендовать на перерасчет денежного довольствия, включая надбавки за физическую подготовку, за период с момента прибытия в первую воинскую часть до момента фактического вступления в должность во второй части. Основанием для этого является то, что задержка с назначением на должность произошла не по вашей вине, а по вине командования. Приказ Министерства обороны о вашем назначении на конкретную должность является основанием для начисления вам денежного довольствия, соответствующего этой должности, с момента вашего прибытия в первую воинскую часть. Фактическое отсутствие вакантной должности – это вина командования, а не ваша. Вы не уклонялись от службы, вы ждали назначения на должность, на которую вас направило Министерство обороны. Это подтверждает ваша готовность к исполнению обязанностей.
Что советую сделать:
1. Соберите все документы, подтверждающие вашу ситуацию: приказ о назначении, документы о прибытии в первую часть, документы о вашем обращении к командованию по поводу вакантности должности, копии приказов о новом назначении и вступлении в должность. Если есть какие-либо письменные заявления по поводу задержки выплат, соберите их копии.
2. Напишите рапорт командиру воинской части (той, в которой вы сейчас служите) с просьбой о перерасчете денежного довольствия за весь период с момента прибытия в первую часть до момента принятия должности во второй части. В рапорте четко укажите все виды надбавок, на которые вы претендуете, и приложите все собранные документы.

Приказ Министерства обороны о вашем назначении на конкретную должность является основанием для начисления вам денежного довольствия, соответствующего этой должности, с момента вашего прибытия в первую воинскую часть.

 Девушка, не вводите в заблуждение клиента, приказ о назначении — это приказ по личному составу, не порождает выплат всех надбавок. Согласно приказа по личному составу, начинает течь срок пребывания в воинском звании.

Приказом по строевой части определяется дата приема дел и должности и установление дополнительных выплат и надбавок. Об этом однозначно говорит приказ МО РФ № 727. С момента приема дели должности

выплачиваются надбавки, включая надбавки за ФП.

Сергей, «Девушкой» называйте своих родных, у меня есть имя, написанное в мое профиле, это раз. Во-вторых, научитесь более уважительному общению с коллегами.