Правонарушение совершенное 29 июля 2024г, суд вынес решение в сентябре этого года, участник СВО, могу ли я вернуть права имея госнаграды, если да то что нужно для этого сделать?

, Дмитрий, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
участник СВО, могу ли я вернуть права имея госнаграды, если да то что нужно для этого сделать?

 Добрый день!

 Согласно ст. 32.1 КоАП РФ:

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Вы вправе обратиться в суд, вынесший постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами с заявлением о прекращении исполнения наказания в связи с награждением государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании

Далее продолжу.

Подавайте мировому судье указанное выше заявление. Судья обязан его рассмотреть в 3-х дневный срок и вынести постановление. Если откажет, то можете обжаловать постановеление об отказе в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

 Жалоба госпошлиной не облагается.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

По хорошему Вам нужно было добиваться прекращения производства  о лишении специального права

Вместе с тем,

Статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены безусловные основания прекращения производства по делу на стадии исполнения, к которым в частности относиться наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

В частности согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ

исполнение постановления… прекращается, а водительское удостоверение… изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

В силу пункта 1 статьи 31.8 КоАП РФ,

вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31.8 КоАП РФ

решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд который  лишил Вас права управления ТС с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания. После того как суд вынесет постановление, необходимо будет обратиться в ГИБДД.

Если потребуется помощь в составлении такого заявления можете обращаться ко мне в чат.

---

Но проблема в том, что практика по данным обстоятельствам еще не сформировалась.

Встречаются случаи, когда суд отказывает в прекращении ссылаясь на то, что награждение гос. наградой должно было произойти после лишения для применения данного основания.