412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Погашения кредита по наследству

Здравствуйте! По наследству достался кредит. Сейчас банк предлагает выплатить всю сумму сразу, но у меня нет такой возможности. Очень нужна ваша помощь по двум моментам:

1. Если удастся договорится о постепенном погашении долга, какие документы должны составляться, для того чтобы они в дальнейшем опять не могли мне предъявить что либо?

2. Имеют ли они право приписывать мне штрафы и пени за то время пока принималось наследство - 6 месяцев?

24 Апреля 2014, 20:44, вопрос №435703 Сара, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кеворк
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы должны будете заключить договор в котором и расписано как будите выплачивать. Что касается пеней, то по закону с момента смерти человека прекращаются лишь те его обязательства, которые неразрывно связаны с его личностью. В остальном наследование осуществляется по правилам универсального правопреемства: наследники принимают обязательства в том виде, в каком обязательства находились на дату смерти. При этом обязательство выплатить долг ограничено стоимостью унаследованного имущества.

Родные и близкие умершего должны были  в письменном виде уведомить банк о наступлении смерти заемщика, а также о намерении принять наследство (указываются конкретные наследники) и о готовности вносить ежемесячные платежи по кредиту.Нужно предъявить оригинал свидетельства о смерти и в дальнейшем – свидетельство о вступлении в права наследования. Без предъявления таких документов отмена пеней может оказаться невозможной. А при предъявлении пени должны отменить.

25 Апреля 2014, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут