Но имеют ли право просить с нас деньги?
Здравствуйте! Я ИП. У нас свое производство изделий из металла (садовый декор, флюгеры, панно, полки и тп.) Мы продаем через маркетплейсы. Дизайны некоторых позиций в нашем ассортименте взяты из открытых источников и адаптированы под себя.
С одним из таких товаров возникла проблема.
Мы начали в 2022 году продавать флюгер "Кот с птичкой" через сайт ОЗОН. На прошлой неделе нам пришло письмо с претензией, что у этого декора есть авторские права и мы не имеем права торговать этим товаром.
Сертификат от 2023 года, а мы продаем с 2022 года. С нас требуют денежную компенсацию и грозят подать в суд. Мы можем убрать этот товар, без проблем. Но имеют ли право просить с нас деньги? И есть ли какое то значение у того, что мы торговать начали раньше, чем они зарегистрировали авторство. Теоретически, это они могли у нас дизайн взять.
Здравствуйте.
Сертификат от 2023 года, а мы продаем с 2022 года. С нас требуют денежную компенсацию и грозят подать в суд.
Авторство не требует сертификации или регистрации.
Оно доказывается любыми способами — например, тем, что автор разместил его ранее, или исходники представить и т.п.
Поэтому если они смогут это доказать, то имеют право на взыскание компенсации
Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Обычно взыскивают по первому пункту — выделенному.
Окончательный размер определяет суд.
Здравствуйте, Екатерина.
Поддержу коллегу Алексея, к сожалению, если авторство с их стороны будет доказано, они могут требовать компенсацию.
Об этом говорит п. 1 ст. 1301 ГК РФ:
автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности
То есть, например, могут требовать убрать позиции (пп.2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ — могут просить о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения) и компенсацию по ст. 1301 ГК РФ.
Вы со своей стороны можете спорить о заявленном размере компенсации, он зачастую бывает несоразмерен.
Добрый день, Екатерина
Первое обстоятельство, которое имеет значение — кто является автором/правообладателем данного произведения, которое Вы используете в основе. То есть есть смысл доказывать, что Вы используете произведение раньше, если Вы считаете, что являетесь его автором/правообладателем, если же Вы действительно взяли чужое изображение и стали его использовать, повторюсь, в этом смысла нет.
Если произведение чужое, с Вас имеют право требовать компенсацию, в соответствии со ст. 1301 ГК, здесь уже написали коллеги, не буду повторяться. Отмечу, что не важно уберете Вы или не уберет товар с продажи, компенсацию имеют право требовать в любом случае, уже в связи с фактом нарушения. Если бы вы сразу убрали товар с продажи, можно было использовать этот аргумент для снижения размера компенсации, сейчас в этом особого смысла не вижу.
Сам расчет, который отправитель претензии приводит, не основан на каких-либо нормативных правовых актах, и сформирован им самостоятельно, поэтому по каждому из пунктов Вы имеете право оспаривать расчет, соответственно снизить размер требуемой компенсации. Если бы продаж не было, то можно было бы снизить размер до 10 000, но в данном случае у вас в карточке товаров присутствуют отзывы, что свидетельствует о продаже, поэтому проблематично будет обосновывать снижение размера компенсации в суде. Исключение, если Вы данный рисунок приобрели где-нибудь на агрегаторе для продажи подобных изображений, а не просто взяли чужой рисунок и на его основе произвели товар.
Так, согласно ст. 1252 ГК РФ
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
Исходя из тех доказательств, которые он приводит, следует, что он ваш конкурент, именно поэтому так рьяно защищает свои права. Именно в конкретной ситуации, я бы рекомендовала следующее — связаться с отправителем, предложить ему мирное урегулирование, а именно подтвердить, что вы уберете данный товар из продажи и больше не будете создавать ему конкуренцию +выплатите ему часть компенсации, например, 20 000. Обязательно по итогу подписать мирное соглашение, чтобы исключить его обращение в суд. В дальнейшем заказать дизайнеру свой вариант основы для товара, оформить отношения с ним договором авторского заказа или договором на создание произведения, чтобы также исключить предъявление к вам претензий и в свою очередь иметь возможность воздействовать на нарушителей
____
С уважением, юрист Валентина Козянко
Мои специализации
*авторские и исключительные права
*товарные знаки
*онлайн-бизнес
Товар стоит убрать — это если дойдёт до суда может помочь снизить размер компенсации