Апелляционный и кассационный суды прошли до внесения изменений в НК РФ в части размера госпошлины

Гражданское дело рассматривалось в 2023 году. Апелляционный и кассационный суды прошли до внесения изменений в НК РФ в части размера госпошлины. Какую сумму госпошлины придётся заплатить сейчас при подаче кассационной жалобы в Верховный суд уже после внесения изменений в НК РФ, если жалоба подаётся на решения по делу, производство по которому открыто в 2023 году?

Уточнение от клиента
Поскольку дело 2023 года, сумма госпошлины за кассационную жалобу в Верховный суд на настоящий момент исчисляется по правилам ДО принятия изменений в НК РФ в 2024 году или уже по новым правилам?
, Александр Фёдорович, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с частью 28 статьи 19 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.

Александр Фёдорович
Клиент, г. Москва
Общая формулировка из закона. Мне нужна конкретика и простыми словами.