Общественно принудительный договор

Проживаю в сельской местности. Сегодня была сельская "сходка", на которой глава Администрации сельского поселения заявила, сельчане обязаны заключить с предлагаемой организацией общественно принудительный договор по вывозу бытового мусора. В случае отказа в заключении договора будут накладывать штрафные санкции. Законно ли это и имею ли я право отказаться от подписания данного договора?

, Елена, г. Самара
Константин Кожевников
Юрист

Добрый вечер!

Уважаемая, Елена.

Никто не в праве Вас обязывать заключать договор на вывоз бытового мусора.

Ваш отказа может быть основан на п.1 ст. 402 ГК РФ о Свободе договора.в котором сказано, что понуждение к заключению договора не допускается.

Так что требования Вашего главы незаконны.

С уважением,

Кожевников Константин.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принудить подписать договор Вас не может никто. Это добровольная сделка.

Может у Вас собственный контейнер или увозите мусор самостоятельно. Любой штраф можно обжаловать.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.