Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Общественно принудительный договор

Проживаю в сельской местности. Сегодня была сельская "сходка", на которой глава Администрации сельского поселения заявила, сельчане обязаны заключить с предлагаемой организацией общественно принудительный договор по вывозу бытового мусора. В случае отказа в заключении договора будут накладывать штрафные санкции. Законно ли это и имею ли я право отказаться от подписания данного договора?

24 Апреля 2014, 20:05, вопрос №435649 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый вечер! 

    Уважаемая, Елена.

    Никто не в праве Вас обязывать заключать договор на вывоз бытового мусора. 

    Ваш отказа может быть основан на п.1 ст. 402 ГК РФ о Свободе договора.в котором сказано, что понуждение к заключению договора не допускается. 

    Так что требования Вашего главы незаконны. 

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    24 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Принудить подписать договор Вас не может никто. Это добровольная сделка. 

    Может у Вас собственный контейнер или увозите мусор самостоятельно. Любой штраф можно обжаловать. 

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    24 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats