Достаточно ли справки БТИ и копий правоустанавливающих документов?

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону.

Отец на праве собственности владел долей дома и участка в Московской области.

Однако из-за споров по разделу участка он не оформлял свою долю дома и участка. В 2003 году дом полностью сгорел. После пожара родственники построили на своих частях новые дома и оформили их.

Отец не восстановил ничего.

Сейчас я пытаюсь оформить на себя участок. Я была прописана по этому адресу до 2017 года. Родственники говорят, что я уже не имею никаких прав на долю участка, которая принадлежала отцу. Так ли это?

Я обратилась к нотариусу с просьбой оформить на меня права на долю дома (сгоревшего).

В БТИ мне выдали справку об инвентаризационной стоимости и о правоустанавливающих документах. Однако, нотариус запросил дополнительно рыночную оценку и выписку ЕГРН.

Правомерен ли этот запрос? Достаточно ли справки БТИ и копий правоустанавливающих документов?

  • Сведения БТИ
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дом сгорел и его по факту уже не существует, то на него долю не оформить. Остаётся только по участку пытаться.

А если и будет оформлено как-то, то по сути это недостоверная запись будет.

Статья 1112 ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Отсутствующий дом не может принадлежать.

Родственники говорят, что я уже не имею никаких прав на долю участка, которая принадлежала отцу. Так ли это?

Нет, это не так, если Вы приняли наследство в установленный срок.

Если у отца была собственность на участок, то она никуда не делась.

И если нотариус откажет, то придётся в суде вопрос решать

 А какими документами это подтверждается — что участок был предоставлен/приобретен?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните дату смерти отца.

Если дом сгорел, то это наследственное имущество уничтожено, следовательно, оформить право собственности в порядке наследования однозначно не получится на предмет, который не существует.

 Что касается запроса нотариуса выписки из ЕГРН, то при её отсутствии, вероятнее всего, нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснит право обращения в суд, т.к. усматривается спор, в том числе и с родственниками, владеющими земельным участком/долей в нём.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дата смерти 07/08/2019. я вовремя вступила в наследство. но никак не получается решить вопрос с участком

 На мой взгляд, решить этот вопрос у нотариуса не получится, т.к. усматривается спор о праве, и придётся обращаться в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно стоит обратить внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/71edb44681f9c067ab350160bc28d32951dc213f/

В п.4 этого Обзора указано:

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

По смыслу приведенной правовой нормы, основанием прекращения права собственности на вещь являются в том числе гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества.

При этом восстановление объекта не является созданием нового объекта, на который необходимо признание права собственности.

То есть если какая-то часть дома хотя бы сохранилась, Вы можете предъявлять требование о праве собственности на долю в доме.

При этом право на долю в земельном участке Вы сохраняете в любом случае, поскольк упринадлежность этой доли наследодателю никто не оспаривает, она есть. А значит Вы можете получить свидетельство о правве на наследство на эту долю участка.

Татьяна
Клиент, г. Москва
то есть не нужно пытаться оформить долю в доме, а сразу идти в суд по земле?

Если дом нет — то и права собственности на него уже быть не может