Можно ли вернуть деньги или заменить телефон при повторном дефекте в гарантийный срок?

Покупала телефон в декабре того года, и он был сразу с дефектом в виде некорректного звука при записи видео.

В октябре этого года я отнесла по гарантии на экспертизу, выявили заводской дефект, перепрошили его.Я пришла во второй раз с такой же проблемой, отправили за границу на экспертизу, также перепрошили его, но там не выявили никакого якобы дефекта. Вопрос, могу ли вернуть деньги за телефон или поменять на новый , если гарантия еще действует?

, Ильзида, г. Москва

Здравствуйте, Ильзида.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата денег или замены товара, если недостаток подтвержден и является существенным. Если при повторном обращении дефект не был выявлен, доказательство его наличия остается на вашей стороне.

Вы можете:

1.Провести независимую экспертизу телефона за свой счет. Если экспертиза подтвердит дефект, вы вправе потребовать возмещения расходов за нее и вернуть деньги за товар или заменить его.

2.Направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или замены телефона, сославшись на результаты первой экспертизы, где заводской дефект был подтвержден.

Я могу помочь вам составить претензию или подготовить документы для обращения в суд, если продавец откажется выполнять законные требования. Для получения помощи посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Ильзида
Клиент, г. Москва
Александр, большое спасибо, очень помогли!