Как лучше поступить с таким покупателем?
Ситуация такая. Клиент внес задаток (по предварительному договору купли-продажи квартиры), в договоре было описано что вторая часть вносится с помощью ипотечного кредита. Далее происходит то,что вторую часть покупатель не оплачивает (оригиналы на оформление ипотечного альбома не просил и тд) и подает иск в суд на продавца (не оплатив вторую часть) ,основание указывает отказ продавца на заключение основного договора (отказа не было, покупатель тем самым пытается вторую часть не платить и купить квартиру за полцены).Здесь имеет место быть нарушение существенных условий предварительного договора купли-продажи квартиры. Как лучше поступить с таким покупателем?На какие статьи сослаться?
Добрый день.
Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами: предварительным договором купли-продажи, исковым заявлением.
Здравствуйте!
В данной ситуации покупателю грозит потеря задатка, так как он нарушил существенные условия предварительного договора купли-продажи квартиры. Чтобы защитить свои интересы, продавцу следует предпринять следующие шаги:
1. Сбор доказательств:
Соберите все документы, подтверждающие выполнение обязательств по предварительному договору. Это могут быть переписка с покупателем, записи телефонных разговоров, свидетельские показания и т.п.
2. Подготовка возражений на иск: Составьте подробное возражение на иск покупателя, указав, что покупатель не выполнил свои обязательства по предварительному договору, в частности, не предоставил оригиналы документов для оформления ипотечного кредита и не внес вторую часть платежа.
3. Ссылка на законодательство:
В возражении на иск можно сослаться на следующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации:
— Статья 380 ГК РФ определяет понятие задатка и его роль в обеспечении исполнения обязательств.
— Статья 381 ГК РФ устанавливает последствия неисполнения обязательств, обеспеченных задатком.
— Статья 429 ГК РФ регулирует предварительные договоры и их исполнение.
4. Представьте свое возражение в суд, рассматривающий дело. Продемонстрируйте, что покупатель намеренно пытался уклониться от выполнения своих обязательств и что оснований для удовлетворения его требований нет.
5. Требование возврата задатка: В зависимости от условий предварительного договора, продавец может потребовать возврата двойного размера задатка, если покупатель отказался от заключения основного договора (п. 2 статья 381 ГК РФ).
6. Дополнительные меры: Если покупатель отказывается возвращать задаток добровольно, можно подать встречный иск о взыскании суммы задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
Таким образом, продавцу следует сосредоточиться на сборе доказательств невыполнения покупателем своих обязательств и использовании положений гражданского законодательства для защиты своих интересов.
То есть решение суда уже есть?