Можно ли уволиться с военной службы на сво, если забеременела Можно ли взять отпуск за свой счет

Можно ли уволиться с военной службы на сво , если забеременела

Можно ли взять отпуск за свой счет

, Вера, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Можно ли уволиться с военной службы на сво, если забеременела

 Здравствуйте!

Да, в настоящее время такое увольнение возможно реализовать в случае, если срок беременности больше 22 недель (п. 3.2 ст. 51 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»).

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Согласно п. 5 ст. 17 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если срок беременности соответствует, Вы можете обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части.

Можно ли взять отпуск за свой счет

Отпусков за свой счет для военнослужащих не предусмотрено.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Можно ли уволиться раньше или взять отпуск за свой счет?

 Нет, ранее указанного срока Вы уволиться не сможете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый вечер.

 Возможность увольнения в данном случае предполагается для военнослужащих женского пола, она оговорена в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Для целей увольнения вместе с рапортом предоставляются копии медицинских документов, подтверждающих сроки беременности.

Предоставления отпуска до указанного момента за свой счет, законодательством о воинской обязанности и военной службе не предусмотрено.

Вы можете получить на общих основаниях, определенным ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы —  отпуск по беременности.

3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Но Вам нужно понимать, что в период нахождения в отпуске Вы не сможете реализовать Ваше право на увольнение.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Вера
Клиент, г. Иркутск
На какой неделе можно уйти в отпуск по беременности

Конкретной даты нет.

Предоставлен он может быть не позднее 70 дней до родов, поскольку в ином случае он будет меньшей продолжительностью.

При этом по Вашему желанию Вы вправе взять основной отпуск за год до получения отпуска по беременности.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности,