Можно ли уволиться с военной службы на сво, если забеременела Можно ли взять отпуск за свой счет
Можно ли уволиться с военной службы на сво , если забеременела
Можно ли взять отпуск за свой счет
Можно ли уволиться с военной службы на сво, если забеременела
Здравствуйте!
Да, в настоящее время такое увольнение возможно реализовать в случае, если срок беременности больше 22 недель (п. 3.2 ст. 51 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»).
3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Согласно п. 5 ст. 17 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Если срок беременности соответствует, Вы можете обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части.
Можно ли взять отпуск за свой счет
Отпусков за свой счет для военнослужащих не предусмотрено.
Вера, добрый вечер.
Возможность увольнения в данном случае предполагается для военнослужащих женского пола, она оговорена в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Для целей увольнения вместе с рапортом предоставляются копии медицинских документов, подтверждающих сроки беременности.
Предоставления отпуска до указанного момента за свой счет, законодательством о воинской обязанности и военной службе не предусмотрено.
Вы можете получить на общих основаниях, определенным ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы — отпуск по беременности.
3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Но Вам нужно понимать, что в период нахождения в отпуске Вы не сможете реализовать Ваше право на увольнение.
Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.
На какой неделе можно уйти в отпуск по беременности
Конкретной даты нет.
Предоставлен он может быть не позднее 70 дней до родов, поскольку в ином случае он будет меньшей продолжительностью.
При этом по Вашему желанию Вы вправе взять основной отпуск за год до получения отпуска по беременности.
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности,
Нет, ранее указанного срока Вы уволиться не сможете.