Законно ли требование оплатить ремонт мотобуксировщика после экспертизы?

Добрый вечер. Купили мотобуксировщик, через три дня появился стук . Отвезли обратно в магазин . Сказали сделают экспертизу и отремонтируют. Сейчас звонят и говорят необходимо оплатить ремонт. Законно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если мотобуксировщик приобретен менее двух лет назад и имеет гарантию, продавец обязан устранить дефекты бесплатно, если они связаны с недостатками товара. Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если недостаток товара обнаружен в течение гарантийного срока или срока годности, потребитель вправе требовать ремонта, замены или возврата денег.

Если продавец ссылается на то, что неисправность вызвана действиями покупателя, он обязан доказать это за свой счет. Для этого проводится экспертиза, и ее результаты должны быть предоставлены вам. Если экспертиза покажет, что дефект вызван вашей виной, ремонт будет платным, но только при наличии доказательств.

Вы вправе:

•запросить результаты экспертизы;

•оспорить выводы экспертизы, если не согласны с ними, и инициировать независимую экспертизу;

•отказаться от ремонта и потребовать замены или возврата денежных средств, если дефект вызван производственным браком.

Если потребуется составить претензию продавцу или помощь в оспаривании результатов экспертизы, готов помочь. Обратитесь по ссылке pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.