Здравствуйте, я отец четверых детей, заключил контракт в сентябре 2024г

положен ли отпуск через три месяца?

, Вениамин, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вениамин, добрый вечер.

Уточните пожалуйста Вы заключили контракт о прохождении военной службы или речь идет о трудовом договоре?

я отец четверых детей, заключил контракт в сентябре 2024г положен ли отпуск через три месяца?

На этот счет в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По смыслу действующего законодательства отпуск представляется также при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если старшему ребенку не исполнилось 16 лет, Вам положен основной отпуск в удобное для Вас время.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

С уважением,