Имеют ли право требовать уплату штрафа?

Сын, 12 лет, баловался с другом в школе, нажал на тревожную кнопку. Это сняла камера видеонаблюдения. Но я не знаю, выезжал ли кто... Что мне как родителю грозит? Имеют ли право требовать уплату штрафа?

, Виктория, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 19.13. КоАП РФ. Однако, Ваш сын не достиг возраста привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, в связи с этим ответственность за действия несовершеннолетнего несут родители ( опекуны). В отношении Вас может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, при рассмотрении которого может вынесено предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете перейти в чат, где Вам будет оказана консультация юриста. Данная услуга предоставляется на платной основе.

С уважением юрист Беляева Н.В.