Позже попала в стационар на сохранение и в эпикризе написали что у меня эпилепсия неуточненная
Здравствуйте, беременна 32 недели. Была на приеме у невролога из за проблемы с вниманием и уходом в себя, никогда не падала в обмороки, не было приступов. В детстве до 3-х лет отключалась иногда, но тогда мне не ставили этот диагноз. Спросили про наследственность, у дедушки была эпилепсия с приступами. Врач частной клиники без каких либо обследований поставила диагноз неуточненная эпилепсия. Абсансы. Я не хотела отдавать прием в ЖК, но среди всех документов случайно попал и его прикрепили в обменную Карту. Позже попала в стационар на сохранение и в эпикризе написали что у меня эпилепсия неуточненная. В системе минздрава это уже, как я поняла фигурирует, раз написали в эпикризе в строке хронических болезней. Подскажите пожалуйста, если я пройду ЭЭГ и там не будет признаков эпилепсии, может ли врач эпилептолог снять этот ошибочный диагноз?
Здравствуйте Диана.
Подскажите пожалуйста, если я пройду ЭЭГ и там не будет признаков эпилепсии, может ли врач эпилептолог снять этот ошибочный диагноз?
Да может, это входит в его полномочия. но только врач-специалист соответствующего заболеванию профиля. что следует учитывать.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента ...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Диана.
Врач частной клиники без каких либо обследований поставила диагноз неуточненная эпилепсия.
Это неправомерно, в соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.
В Вашем случае необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с письменным требованием провести проверку по факту постановки врачом диагноза без какого-либо обследования и принять соответствующие меры по изменению/пересмотру диагноза с привлечением медицинского работника к ответственности.
На основании изложенного Вами в вопросе усматривается факт оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, в связи с чем Вам также следует обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор для проведения экспертизы качества медицинской помощи в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.05.2017г. №226н.
С учётом моего ответа выше далее:
Да именно этот врач-специалист по профилю.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 926н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902387267
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Да, справки и медицинские заключения выдаются в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует: