Можно получить 13% ща ритуальные услуги?
Налоговый кодекс предусматривает пять видов вычетов:
Социальные
Их можно оформить, когда вы тратите деньги на обучение, лечение, благотворительность, спорт и фитнес. А также если вы купили полис страхования жизни сроком от пяти лет или откладываете деньги на дополнительную пенсию.
Имущественные
Полагается при покупке жилья. Причем на проценты по ипотеке есть отдельный дополнительный вычет. В некоторых случаях удается получить вычет с дохода от продажи имущества — недвижимости, машины и других ценностей.
Инвестиционные
Освобождают от налога взносы на индивидуальные инвестиционные счета первого типа (ИИС-1), доход по инвестсчетам второго типа (ИИС-2), а также прибыль от продажи ценных бумаг при их хранении не меньше трех лет.
На долгосрочные сбережения
Позволяют получить двойные налоговые льготы — и на взносы, и на доход, если вы открываете ИИС третьего типа (ИИС-3) не меньше чем на пять лет. А также когда присоединяетесь к программе долгосрочных сбережений (ПДС).
Стандартные
Это вычеты для семей с детьми и для льготников («чернобыльцев», инвалидов с детства, родственников погибших военнослужащих).