Как разделить это все правильно в правовом поле?
Хочу купить точку по франшизе, есть часть денег - есть инвестор который дает 50% для оплаты.
В итоге получаем 50 на 50 с чистой прибыли точки, а я все делаю.
Как разделить это все правильно в правовом поле? Можно ли иметь ИП под точку франшизную, чтобы не платить налоги большие, и отдельно ООО для урегулирования этого
Подскажите как должно быть это все?
Можно ли иметь ИП под точку франшизную, чтобы не платить налоги большие, и отдельно ООО для урегулирования этого Подскажите как должно быть это все?
Добрый день! Вариант с наименьшими затратами это договор целевого займа ( ст. 814 ГК РФ). В договоре прописываются цели на которые направляются средства и прописывается порядок возврата займа и выплаты процентов. Все это можно привязать к выручке/прибыли точки, тут на усмотрение сторон исходя из того, о каких условиях Вы договорились. Т.е. Вы ИП ведете бизнес на точке, а займодавец просто получает свои проценты по займу исходя из прописанных условий в привязке точке. Если же займодавцу нужна еще и часть актива то тогда нужно создавать ООО и уже внутри него распределять доли в уставном капитале.
Только если займодавец требует именно участия в бизнесе. Если ему просто достаточно денег работайте себе спокойно на ИП