Переработанные часы

Добрый день! Я работаю в магазине хоз.товаров, не давно у нас была ревизия,мы всем коллективом в полной мере занималися подготовкой к ней,т.е. предварительный подсчет мелких товаров,а так же (небольших)складов. Во время этой подготовки у нас увеличилось кол-во отработанных часов/наш магазин работает с 10.00 до 19.00/мы приходили к 8.00 утра,задерживались после закрытия магазина почти до 22.00. Имеет ли наш коллектив право на возмещение этих часов переработки в виде отгула или материально?очень ждем ответ! Спасибо.

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Ульяна.

В Вашей ситуации для начала стоит определить кто был инициатором сверхурочной работы. Если сами работники, то тогда к работодателю нечего будет предъявлять, именно такой позиции придерживается Роструд, что отражено в некоторых его письмах.

Если же работодатель был инициатором, то ему необходимо было оформить в письменном виде приказ о вызове на работу сотрудников и каждый из них обязан ознакомиться с ним и расписаться в нем.

На основании ст.99 ТК РФ о Сверхурочной работе

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Порядок расчета сверхурочных часов простой: за первые 2 часа зарплата расчитывается с коэффициентом 1.5, после 2-х часов коэффициент равен 2.

Следует подчеркнуть, что переработка не является компенсацией и подвержена всем налогам.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

С уважением,

Кожевников Константин.