Что можно сделать с 1/5 доли в квартире

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ 1/5 ДОЛИ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 3-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.РОДНЫЕ НЕ ХОТЯТ ЕЁ ПРОДАВАТЬ.ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ СО СВОЕЙ ДОЛЕЙ?

, ОКСАНА, г. Брянск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вы имеете прав продать долю. Однако:
Гражданский кодекс, ст. 250:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и
других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
Оговорка: доля должна быть продана на сторону на тех же условиях, что предлагались «соучастнику».
Можете подарить ее кому-нибудь, в случае дарения правила ст. 250 ГК РФ не применяются.