Задержана посылка

Добрый день, на Пулковской таможне не пропускают груз (для личного использования). В посылке находятся : бронзатор, увлажнитель и закрепитель. Я покупала аппарат для бронзирования б/у для личного использования. В посылке находятся емкости для заправки картриджа данного аппарата. Их хватит на примерно на 30 применений. Ранее мне привозил их друг из Германии, но в этот раз он не приехал в Россию. Таможню беспокоит, что я буду эти средства использовать в коммерческих целях. Требуют объяснительную и тех.документацию (коей я в глаза не видела). Помогите,пжлст, объясните как забрать посылку и что написать в объяснительной. Спасибо.

, Людмила Самукова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Собственно в объяснительной и нужно указать, что это всё приобреталось для личного использования, например, приобрела в интернет-магазине для личного использования, поскольку в настоящее время в принадлежащей мне квартире производятся ремонтные работы, и данный аппарат необходим для декорирования отдельных элементов декора и мебели и т.п. Подробно расписать с упором на необходимость использования именно для личных целей. Необходимо указать стоимость товара, стоимость доставки.

Тех. документацию попробуйте в интернете поискать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно, необходимо давить на то, что товар для личных нужд, как можно подробнее это описывать. Заранее подготовьте следующие документы, они вам пригодятся:

Счёт-фактура онлайн-магазина о покупке товара

Выписка с банковского счёта

Копия вашего паспорта, а также паспортов всех прямых родственников и копии документов, подтверждающих ваше родство (на случай наличия в посылке нескольких однотипных товаров, ведь вы заказали все эти товары для них, правда?)

Распечатка с сайта онлайн-магазина с фотографией товара

А вообще не переживайте, у них такое часто бывает и они в основном разбираются. У меня у мама (она председатель коллегии адвокатов) в практике тяжелый случай был, когда девушка купила по скидке 50 трусов через интернет. Вот тогда реально тяжело было в суде доказать что это личные нужды (спасло то, что размер одинаковый), а у Вас довольно стандартная ситуация

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаются в соответствии с порядком для физических лиц. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу. Вам нужно в объяснительной изложить, что данный товар перемещается через границу в целях личного использования, при этом нужно подтвердить, что товар куплен путем розничной сделки, приложив какой-либо документ, его копию или распечатку с сайта, подтверждающий данную сделку. Также можно указать, что продавец Вам техническую документацию на товар не предоставил, ее Вы можете распечатать с сайта самого изготовителя изделия.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, а также устанавливать срок для их представления. Убедитесь в надлежащем офомлении данной процедуры - составление протокола, т.к. в случае задержания товаров и документов на них таможенным органом составляется протокол по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

В объяснениях, оформленных в письменной форме, обязательно укажите, что товар предназначен для личного использования, тем более, что бронзатор (!) б/у.