Что еще можно добавить, чтобы не дошло до скандала?

Добрый день. 8 ноября и по текущее время руководство устно говорит, что главному руководству наша должность (по всей России) не нужна, идите на собеседования и т.д. Официального уведомления не было, но давление уже надоело. Работу свою люблю, уходить не собираюсь, работаю уже 7 лет здесь. Как мне правильно запросить у руководителя официальное уведомление о сокращении штата/численности штата? "Добрый день. Прошу запросить для меня Уведомление о сокращении численности штата под мою роспись. "? Что еще можно добавить, чтобы не дошло до скандала? Мой непосредственный руководитель сама ничего не составляет, она может передать информацию в Центральный офис. Но скорей всего будут отрабатывать возражения. По соглашению сторон уходить не хочу. Спасибо

, Роза, г. Санкт-Петербург
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роза!

Если руководство оказывает давление, важно понимать, что устные заявления не имеют юридической силы. Если будет сокращение штата, Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Запрос письменного уведомления о сокращении штата — это правильный шаг, чтобы зафиксировать Вашу обеспокоенность и получить официальную информацию. Это не приведет к конфликту и поможет Вам защитить интересы в будущем.

Кроме того, в случае дальнейшего давления, полезно фиксировать все коммуникации: сохраняйте сообщения в мессенджерах, переписку на электронной почте, а также записывайте телефонные разговоры или разговоры в присутствии коллег. Эти записи могут быть полезны для защиты Ваших прав, если ситуация обострится.

Если сокращение реально произойдёт, работодатель в силу закона обязан направить Вам уведомление. Пока официального уведомления нет, можете продолжать работать и игнорировать устные заявления руководства.

С уважением,

Калинин Андрей