Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Погашение кредита по наследству

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У отца был кредит, он умер. После его смерти отнесла копию свидетельства о смерти в банк. Мне позвонили только через 7 месяцев- сказав что нужно оплатить основную сумму долга единовременно до конца месяца, тогда они не будут начислять проценты и штрафы. Что будет если я не оплачу весь долг сразу до конца месяца? Могут ли они начислить мне штрафы и проценты за все прошлые месяцы? И еще вопрос. Нужно ли мне будет перезаключать договор на свое имя? и какие документы они обязаны мне выдать после погашения кредита? Спасибо!!

24 Апреля 2014, 14:57, вопрос №435287 Сара, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    ГК РФ

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    24 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    Сара добавлю не много информации: вам нужно узнать был ли кредит вашего отца застрахован и производились ли страховые выплаты если кредит был застрахован вам повезло если нет то придется выплачивать ( но тут я вам посоветовал бы сходить в данную кредитную организацию и поговорить с менеджерам что да я готова платить но в связи с финансовым положением буду платить регулярно но не всю сумму сразу а периодичными платежами либо если вы не соглашаетесь ломайте себе голову обращайтесь в суд и там признавайте меня правопреемником наследника это как минимум 3 месяца + 1 месяц когда я начну платить того 4 месяца в лучшем случае или мы как по первому варианту сотрудничаем с вами и постепенно погашаем кредит   

    24 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а договор они должны будут на мое имя перезаключить?

    24 Апреля 2014, 18:23
  • Юрист - Лопатин Роман

     argumentplus.ru/blog/nasledstvo/mozhet_li_bank_potrebovat_uplaty_dolga_s_naslednika.html (почитайте вот эту статью) 

    думаю что это будет дополнительное соглашение к договору 

    25 Апреля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats