Погашение кредита по наследству

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У отца был кредит, он умер. После его смерти отнесла копию свидетельства о смерти в банк. Мне позвонили только через 7 месяцев- сказав что нужно оплатить основную сумму долга единовременно до конца месяца, тогда они не будут начислять проценты и штрафы. Что будет если я не оплачу весь долг сразу до конца месяца? Могут ли они начислить мне штрафы и проценты за все прошлые месяцы? И еще вопрос. Нужно ли мне будет перезаключать договор на свое имя? и какие документы они обязаны мне выдать после погашения кредита? Спасибо!!

, Сара, г. Челябинск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Роман Лопатин
Юрист

Сара добавлю не много информации: вам нужно узнать был ли кредит вашего отца застрахован и производились ли страховые выплаты если кредит был застрахован вам повезло если нет то придется выплачивать ( но тут я вам посоветовал бы сходить в данную кредитную организацию и поговорить с менеджерам что да я готова платить но в связи с финансовым положением буду платить регулярно но не всю сумму сразу а периодичными платежами либо если вы не соглашаетесь ломайте себе голову обращайтесь в суд и там признавайте меня правопреемником наследника это как минимум 3 месяца + 1 месяц когда я начну платить того 4 месяца в лучшем случае или мы как по первому варианту сотрудничаем с вами и постепенно погашаем кредит

Сара
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а договор они должны будут на мое имя перезаключить?

 argumentplus.ru/blog/nasledstvo/mozhet_li_bank_potrebovat_uplaty_dolga_s_naslednika.html (почитайте вот эту статью)

думаю что это будет дополнительное соглашение к договору