Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Запись в трудовую книжку

Работник одновременно 9 января 2012 г был принят работу бухгалтером в в две организацию, условно организацию «А» и организацию «Б». Причем в организацию «А» на полную ставку, а в организацию «Б» по совместительству на 0,5 ставки. Запись в трудовую книжку по организации «Б» не делали, так как трудовая книжка находилась по месту основной работы в организации «А».

30.11.2013 года из организации «А» работник уволился, так как в организацию «Б» он 2.12.2013 г был переведен на полную ставку и это место работы стало для него основным.

Последняя запись в е

Какую запись нужно сделать в трудовой книжки по организации «Б» после записи об увольнении из организации «А».

Организация «А»

30.11.2013 г. уволен по собственному желанию

Организация «Б»

9.01.2012 г. Принят на работу бухгалтером по совместительству

2.12.2012 г. Переведен на работу с полным рабочим днем

Или по организации «Б» записи о совместительстве не делать, а сделать запись:

2.12.2012 г. Принят на работу бухгалтером

На мой взгляд правильнее сначала сделать запись о приеме по совместительству о потом сделать запись о переводе

24 Апреля 2014, 14:34, вопрос №435252 Ришат, г. Екатеринбург

Ришат оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Ришат.

    Организация «Б»

    9.01.2012 г. Принят на работу бухгалтером по совместительству

    1.12.2012 г. Уволен по собственному желанию (п.3 часть первая ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п.1 часть первая ст. 77 ТК РФ)

    2.12.2012 г. Принят на работу бухгалтером

    С работником, который трудится на основе совместительства, прекращается трудовое соглашение. Таким образом, оформляется уже новый трудовой договор, но на условиях постоянной занятости. 
    24 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уточните какая запись в трудовой книжке является последней?

    Настоящим законодательством  вопрос оформления изменения условий труда в вашем случае напрямую не урегулирован, но по этому поводу есть разъяснение Роструда, оно 2007 года, но Вам подойдет.

    Посмотрите, я его пирекрепила отдельным файлом.

    • Документ Microsoft Word (3).doc
    24 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Лучше сделайте запись по совместительству, так будет больше страховых отчислений и соответственно лучше в будущем. Но законом не запрещены оба варианта.

    24 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если говорить проще, то в соответствии с данным письмом трудовая книжка оформляется следующим образом:

    09.01.12 Принята  на должность бухгалтера, с 09.01.2012 по 01.12.2012 работа по совместительству

    В графе основания пишется два Приказа- о приеме по совместительству и о переводе на основную.

    24 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ришат, предлагаю следующий вариант записи в трудовую книжку

    12 12 03 2004 Принят в юридический отдел в организацию «А» на должность юриста

    Приказ от 12.03.2004 № 12-к

    13 15 03 2006 Уволен с работы по совместительству из Организации «А» по собственному желанию

    Приказ от 15.03.2006 № 23-к

    14 15 03 2006 Уволен с работы по совместительству  из Организации «Б» по собственному деланию

     Приказ  от 15.03.2006 № 23-к
    15  15 03 2006 Принят на должность заместителя начальника юридического отдела организации «Б»

     Приказ от 25.03.2006 № 26-к

    24 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Я поддерживаю позицию юриста Давлятчиной  Л.Ю.

          Вариант приведенный Вами 

    Организация «Б»

    9.01.2012 г. Принят на работу бухгалтером по совместительству

    2.12.2012 г. Переведен на работу с полным рабочим днем

    не подходит по следующему основанию.

          Как Вы заметили в вопросе трудовая книжка находилась в организации «А», в организации «Б» ее не было до 30.11.2013 г., когда был уволен по собственному желанию.

           Тогда если делать в организации «Б» запись

    «9.01.2012 г. Принят на работу бухгалтером по совместительству», то эта запись получается сделана задним числом (трудовой книжки там еще не было).

           То есть записать нужно «2.12.2013 года Принят на работу бухгалтером. С 09.01.2012 по 01.12.2013 года работа по совместительству».

          

            

    24 Апреля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вариант с переводом тоже возможен, но если в свое время в организации  «А» была сделана запись, что Вы работали по совместительству. 

        Тогда в организации «Б» можно будет написать 2.12.2013 г. Переведен на основную работу с полным рабочим днем.

    24 Апреля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ришат, здравствуйте!

    Вариант с переводом, на мой взгляд, в данном случае неприменим.

    В статье 72.1 Трудового кодекса дано четкое понятие перевода.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

    При изменении характера работы с совместительства на основную изменения трудовой функции, структурного подразделения либо местности не происходит.

    Любовь Юрьевна Давлятчина привела Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.10.2007 г. № 4299-6-1, в котором достаточно обоснованно, по моему мнению, указано, что

    В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

    В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка а соответствующий приказ (распоряжение).

    Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

    Таким образом, либо заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором изменяется условие о работе по совместительству на основное место работы, либо расторгается (с согласия работника) трудовой договор о работе по совместительству и заключается трудовой договор по основному месту работы.

    Но перевод, на мой взгляд, юридически будет некорректен.

    24 Апреля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Какую запись нужно сделать в трудовой книжки по организации «Б» после записи об увольнении из организации «А».

    Ришат

    Нужно сделать запись о приеме на работу.

    Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы.

    Ст.66 Трудового кодекса РФ

    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    Таким образом, организация Б запись в трудовую книжку о совместительстве внести не может.



    24 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats