Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия судебных приставов

Добрый день! Ночью пришло СМС, что средства на моем счете арестованы на сумму... Исполнительное производство на мое имя у приставов есть, но там сумма в разы больше указанной в аресте. В производстве указан мой действующий номер телефона и адрес. Разве перед подачей документов на арест пристав не звонит не уточняет, что с моим долгом? Письма не шлет к себе на собеседование не приглашает? Ведь это все существует. Разве не дается срок 14 (по-моему) дней с момента вынесения какого-либо приказа. Правильно поступил на этот момент судебный пристав?

24 Апреля 2014, 14:21, вопрос №435245 Виктор, г. Волгоград

Уточнение клиента

Дело в том, что исполнительное производство начали еще в прошлом году. И так же без моего уведомления арестовали мои счета. Писал я во все инстанции и подавал прошение в суд для рассрочки. Рассрочку суд удовлетворил. деньги арестованные со счетом вернули, правда через 2 месяца после ареста. Тот пристав уволился. сейчас новый пристав у меня. И по решению суда сказано не арестовывать счета, т.к. у меня маленький ребенок и жена на иждивении. В деле о производстве указан мой адрес фактический и по прописке, так же номера телефонов сотовый и домашний. Но никакого предупреждения о новом аресте не поступало.

27 Апреля 2014, 07:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виктор, здравствуйте! Согласно ст. 24 закона РФ
    « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними, знакомить
    их с исполнительными документами  и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
    обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

    В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
    кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
    приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

    Если исполнительное производство в отношении должника возбуждено впервые, то судебный пристав обязан предложить должнику в течение 5 дней погасить задолженность добровольно. 


    Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона ( например. накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или  на имущество которое соответствии со ст
    446 гражданского процессуального кодекса
    не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
    прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
    ) или вышестоящему судебному приставу или в суд
    ( можно одновременно в эти три инстанции).


    После принятия вашего заявления судом исполнительное
    производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов. Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    27 Апреля 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение 1 к консультации:

    В _________________ суд
    Истец ( Взыскатель):
    Ф.И.О._______________________
    Адрес:________________________
    телефон:________________________
    Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
    Адрес: ________________________
    телефон:


    Дело № ___________


    Заявление
    должника об отсрочке исполнения решения суда


    Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
    _________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
    решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
    г. для исполнения решения суда.


    Должник -Ф.И.О._________________ не может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
    обстоятельствам:


    ___________________________________________________________________


    ___________________________________________________________________


    На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
    Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
    исполнительный лист № ____________ __________
    20___ года до _____________20____ года.
    Приостановить исполнительное производство.


    Приложение: 1. справка о доходах за _____,    болезни, отсутствии работы, заработка,
    доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
    2. копия решения суда


    27 Апреля 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Приложение 2 к консультации

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    27 Апреля 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение 3 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть
    обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным документам не
    может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
    на праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода,
    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не
    менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника
    для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
    сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    2. Перечень имущества организаций, на которое не
    может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
    федеральным законом.



    Президент Российской Федерации


    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4042
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    27 Апреля 2014, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия
    гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
    государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
    территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
    учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
    для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    27 Апреля 2014, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    "там сумма в разы больше указанной в аресте."

    Виктор, если сумма  арестованных денежных средств больше, суммы по исполнительному производству ( исполнительному листу) то это является основанием для обжалования действий судебного пристава в суд и в прокуратуру

    На  Правовед ру услуги по подготовке исков и заявлений обычно платные.

    Я могу подготовить Вам иск и заявление за 500 рублей, которые нужно предварительно перечислить Правовед ру.   Для подготовки иска нужны копии решения суда, исполнительного листа и копии постановлений судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на Ваши счета.

    Копии постановлений Вам обязаны предоставить,. требуйте или снимите копии сами при ознакомлении с исполнительным производством Затем копии отсканируйте на флэшку у себя на работе или у любого фотографа. С флэшки скопируйте на свой компьютер и перешлите  на Правовед ру. 

    По документам и консультации более полные и иск предъявить можно.  

    Удачи!

    27 Апреля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats