Если да, то ка данную ошибку исправить: в госуслугах при изменении адреса регистрации выдаётся именно город

При регистрации ИП был указан полный адрес проживания с указанием городского округа (Г. О. Люберцы, д. Марусино), в адресе прописки значится (г. Люберцы, д. Марусино). В Егрнип в адресе указан

городской округ. При подаче заявления на госуслугах на получение лицензии (скупка золота и драг металлов) при определении адреса возникает ошибка, что препятствует дальнейшей подаче заявления. Может ли разница в записи городской округ/город препятствовать подаче заявления и трактоваться гос услугами как ошибка? Если да, то ка данную ошибку исправить: в госуслугах при изменении адреса регистрации выдаётся именно город, а не городской округ, а при подаче заявления изменение адреса ИП выдаётся только городской округ.

  • Screenshot_20241206_124655_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20241204_100506_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20241207_170447_com.docxreader.docx.reader
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Сергей!

Разница в записи «городской округ» и «город» действительно может трактоваться системой как несоответствие, так как сведения, внесенные в ЕГРНИП и используемые на портале Госуслуг, должны быть полностью идентичны. Основное регулирование вопроса о внесении адресных данных и их исправлении определяется нормами Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно ст. 5 указанного закона, данные в ЕГРНИП должны быть актуальными и соответствовать фактическим сведениям о месте жительства индивидуального предпринимателя. Разница в формулировках может повлиять на корректность обработки заявления, так как портал Госуслуг автоматически сверяет адрес с регистрационными данными в ЕГРНИП. Если в ЕГРНИП указан «городской округ», а система Госуслуг ожидает «город», это может стать причиной ошибки.

Статья 5. Содержание государственных реестров

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

Для исправления актуализировать данные следующим образом:

Подать заявление по форме Р24001 (внесение изменений в сведения об ИП) в налоговую инспекцию по месту регистрации. В разделе адреса указать формулировку, которая будет соответствовать требованиям портала Госуслуг. Убедитесь, что формулировка соответствует фактическому адресу, указанному в документах о регистрации.
После того как изменения будут внесены в ЕГРНИП, обновите информацию в личном кабинете портала Госуслуг. Это можно сделать, выбрав функцию «Обновить данные» после синхронизации с ЕГРНИП.

Если ошибка связана исключительно с алгоритмом портала Госуслуг и данные в ЕГРНИП корректны, можно обратиться в техподдержку Госуслуг с разъяснением ситуации. Это можно сделать через раздел «Помощь» на сайте или по горячей линии.

Сергей
Клиент, г. Москва
При заполнении заявления на изменение адреса ИП также идет указание городского округа
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», термин «городской округ» используется для обозначения муниципального образования, включающего в себя несколько населенных пунктов, но объединенного общей территорией. Также существует понятие «городской округ с внутригородским делением», которое применяется к тем городским округам, которые дополнительно разделены на внутригородские районы.

Словосочетания «городской округ» и «городской округ с внутригородским делением» и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении в отношении муниципальных образований, органов местного самоуправления, их полномочий и прав, если иное не предусмотрено данными законами и иными нормативными правовыми актами.

Разница в терминологии может действительно вызывать ошибки на портале Госуслуг, так как система сверяет данные с теми, что указаны в реестре ЕГРИП. Если в ЕГРИП указан «городской округ Люберцы», а на Госуслугах указано «город Люберцы», это воспринимается как несоответствие.

Требования АИС, таких как Госуслуги, предполагают полное совпадение формулировки адреса.

ПО, используемое для проверки адресов, работает на основе строго заданных форматов, и разница даже в одной детали, такой как «город» вместо «городской округ», может блокировать процесс подачи заявления.

Мои рекомендации:

— Убедитесь, что в реестре указан точный адрес, включая нужный формат (например, «г. Люберцы» или «городской округ Люберцы»).

— Если в реестре записано «городской округ», а Госуслуги требуют «город», вам следует подать заявление по форме Р24001 в налоговую инспекцию (Приложение N 9 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Укажите адрес в формате, соответствующем требованиям портала Госуслуг.

— После изменений в ЕГРИП зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг и обновите информацию, используя функцию синхронизации данных.

Если данные в ЕГРИП корректны, а ошибка сохраняется, обратитесь в техподдержку Госуслуг через раздел «Помощь» или горячую линию. Объясните ситуацию, приложите подтверждающие документы (выписку из ЕГРИП) и попросите устранить ошибку.

Если ошибка повторяется, возможно целесообразно было бы обратиться в орган, отвечающий за лицензирование, и уточнить, допускаются ли другие способы подачи заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва
В заявлении на изменение адреса ИП также идет указание городского округа

Похоже что имеется несовместимость форматов данных между реестром ЕГРИП и системой Госуслуг.

Вы обращались в тех. поддержку Гос.услуг?

В форме Р24001 для изменения адреса действительно требуется указывать гор. округ, если таковы требования ФНС и так записан адрес в реестре ЕГРИП. Это юридически корректно и соответствует правилам, установленным налоговыми органами.

Ошибка возникает из-за того, что портал Госуслуг ожидает другой формат, где используется только термин «город», а не «городской округ». Это подтверждается случаями, когда автоматизированные системы не поддерживают использование расширенных адресных форматов.

Объясните ситуацию службе поддержки Госуслуг, приложив выписку из ЕГРИП и указав, что система требует формат, который не соответствует законодательным нормам для ИП. Это можно сделать через раздел «Помощь» на портале Госуслуг.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, это определенно может быть причиной, поскольку городское поселение и городской округ — разные типы муниципальных образований.

городское поселение — город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городской округ — один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, при этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах и (или) иных городских населенных пунктах...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/6d3b1321c4f9966d07ca33533fc7ca347581c3a8/?ysclid=m4eaf14w96899846965

И ошибка, насколько я понимаю, может быть связана с тем, что Люберцы как город (административный центр городского округа Люберцы) — отдельное образование.

2. По этой причине Вам при выборе регистрации выдает город, потому что это конкретное место проживания,

в госуслугах при изменении адреса регистрации выдаётся именно город, а не городской округ, а при подаче заявления изменение адреса ИП выдаётся только городской округ.

 а при выборе места ведения деятельности ИП выдает городской округ, то есть муниципитет, потому что в ЕГРНИП конкретный адрес (домашний) не указывается.

Но все же лучше для начала уточнить, попытаться связаться с техподдержкой.