Здравствуйте, у меня такой вопрос дом на два хозяина 1/2 у соседей наложили арест запрет на все

Здравствуйте , у меня такой вопрос дом на два хозяина 1/2 у соседей наложили арест запрет на все регистрационные действия я вступаю в наследство имущество мужа мне сказали что я нечего не смогу оформить пока они не рассчитаются весь долг подскажите что можно сделать ?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 У соседей право собственности на 1/2 дома. К наследуемому имуществу в оставшейся 1\2 соседи отношения не имеют. Посмотрите выписку ЕГРН.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Если дом в долях по 1/2 доле в праве, то запрет на совершение регистрационных действий должен быть вынесен только в отношении доли должника. То же самое и с арестом.

Я думаю есть смысл обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с доли в праве сособствениика, который не является должником.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте , Татьяна, г. Ноябрьск,

у меня такой вопрос дом на два хозяина 1/2 у соседей наложили арест запрет на все регистрационные действия я вступаю в наследство имущество мужа мне сказали что я нечего не смогу оформить пока они не рассчитаются весь долг подскажите что можно сделать ?

Заинтересованному лицу необходимо подать исковое заявление об освобождении от ареста половины дома.

Или нужно обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности или в суд