Добрый день, мне скоро 18 лет, в феврале хочу выехат из територии ДНР в отпуск в город волгоград какой социальный пакет документов мне нужен для поездки, и пропустят ли меня без военника?

добрый день, мне скоро 18 лет, в феврале хочу выехат из територии ДНР в отпуск в город волгоград какой социальный пакет документов мне нужен для поездки, и пропустят ли меня без военника?

, Sergi, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Sergi!

ДНР сейчас является полноправным регионом РФ, поэтому можно перемещаться как по территории РФ.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.