Имеют ли право понижать разряд?
Добрый день. У меня в трудовой книжке стоит 4 разряд сварщика. Сейчас устраиваюсь на работу и мне говорят что специфика работы только по 3 разряду сварщика. Имеют ли право понижать разряд?
Здравствуйте!
На основании ст. 143 ТК РФ, разряд представляет собой набор квалификационных характеристик, отражающих уровень профессиональной подготовки сотрудника.
Работодатель при приеме на работу должен руководствоваться документом об образовании или записью в трудовой книжке работника, подтверждающих его разряд.
Присвоенный сотруднику на прежнем месте работы разряд сохраняется при переводе либо при устройстве к новому работодателю.
На основании вышеизложенного, ваш новый работодатель должен принять вас сварщиком и оплачивать заработную плату по 4 разряду, т.е. как прописано в вашей трудовой книжке.