Медицинское право

Добрый день! У нас следующая ситуация. Раковый больной, рак желудка, ему установили стент колоректальный двойной, который в последующем не раскрылся. Врач сказал, что заменит его на новый бесплатно. Операция была назначена на 21.04.2014. Но к сожалению больной не дожил. Подскажите можно ли вернуть деньги за установленный ранее стент? Врач отказывается что либо возвращать, ссылаясь на то, что не доказано, что он был бракованный, но при это ранее согласился заменить его на новый. Подскажите какие документы необходимо собрать и как действовать в данной ситуации, для того, чтобы подать на них в суд?

, Мария, г. Москва
Нина Петренко
Юрист

Какие у вас были отношения с доктором знаете только вы, я о том, куда вы отдавали деньги, а точнее кому: врачу на руки или в кассу больницы. Если на руки — вы вряд ли что-то вернете, если только это не зав.отделением и тогда можно рассмотреть вопрос о взятке или мошенничестве, но нужно еще доказать это; если в кассу — то тогда можете попробовать обратиться к главному врачу о возврате суммы, в этом случае может что-то и выгорит. То что стент бракованный действительно не доказано, причин по которым стент не раскрылся достаточно много, начиная с бракованного стента и заканчивая индивидуальными особенностями пациента. Врач согласился поменять его исходя из своего долга, возможно это представляло угрозу жизни пациенту. Но это не купля — продажа медицинских изделий! Вам сначала нужно подтвердить оплату денег врачу, а это не просто — ведь чеков и расписок наверняка нет))) В конце — концов он обещал установить стент — он его установил; Вы должны понимать, что операции при онкологии — это всегда ПАЛЛИАТИВ, чтобы как-то облегчить страдания.  Гарантии в медицине вам никто не даст, т.к. организм человека не знает ни один врач (точнее знает, но реакцию на препараты и инородные изделия вносимые в организм — неизвестны никому!). А вообще, исходя из моральных соображений, я бы не стала добиваться правды и возврата денег, умершего человека все равно не вернуть, а вы по-сути отдали покойному последний долг, сделав для него все возможное, да и о каких деньгах может идти речь в такой ситуации? Если, конечно, ваш родственник вам был дорог...