Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как решить вопрос по займу?

Я три года назад набрал в займах денег и невернул их.Каждый из них на 15 суток,после истечения времени они досих пор не останавливают проценты и не подают в суд.Набежали уже большие проценты.Что теперь будет и как мне быть в этой ситуации?Деньги давали только по паспорту.без поручителей.

24 Апреля 2014, 13:16, вопрос №435158 Владимир, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир, уточните, пожалуйста: Вы производили платежи в счёт погашения займов, и если да, то когда произвели последний платёж?

    24 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Да платил, втом году.

    24 Апреля 2014, 13:38
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Да платил, втом году.

    Владимир

    … тем самым осуществили действия, свидетельствующие о признании долга, и прервали течение срока исковой давности…«втом году» это в каком?..

    24 Апреля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Что теперь будет и как мне быть в этой ситуации?

    Владимир

    Задолженность будет неуклонно расти… Производить платежи для частичного погашения задолженности не рекомендую. Каждый такой платеж будет лишь прерывать течение срока исковой давности, а к реальному уменьшению задолженности не приведёт. Дождитесь пока кредиторы (я предполагаю, что ими являются МФО — микрофинансовые организации) не обратятся в суд, а в суде будете просить применить ст. 333 ГК РФ. Обращения кредиторов с исками в суд можете и не дождаться (МФО нечасто в суд обращаются). А там и срок исковой давности незаметно истечет — время быстро летит…

    24 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats