Имеют ли право удержать часть денег и за что?

Оператор пегас поменял условия полностью оплаченного тура в египет за 3 недели до вылета. Вместо прямого авиа рейса чартерного туда и обратно, нас хотят пересадить на рейс с пересадкой в Турции и снова с перелётом из Турции в Египет. Никакой компенсации за неудобства не предоставляют. Что делать, если мы не хотим лететь авиа с пересадкой, а покупали тур за 2 месяца ранее с прямыми рейсами. Кому писать заявление, тур фирме или туроператор? Какие требования мы можем выставить? Можно ли требовать денежную компенсацию, из-за замены прямого рейса и неудобств пересадки и не удобного времени вылета туда и обратно. Можно ли вернуть деньги за тур за 3 недели до вылета? Как будут считать эти деньги, в долларах на день возврата? Имеют ли право удержать часть денег и за что?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо вам за разъяснение ситуации, только на претензию ответ ждать 30 дней или 10 дней, если ситуация подходит под Ззпп. Туроператор Пегас работает только с турагентствами, а не с физ лицами. А у меня вылет 29 декабря. Осталось мало времени на ожидание ответа. Рейсы оператор поменял в пятницу, поэтому, если я отказываюсь от тура, то должна выплатить им штраф 205 долларов или 21 тр. А я не согласна с этим, так как это они поменяли прямые рейсы туда и обратно на другую авиакомпанию и с пересадкой в Турции. Продлить тур на один день они якобы не могут, а при продлении стоит прямой рейс оттуда. Меня бы устроило доплатить за один день в отеле и лететь хотя бы обратно прямым рейсом.Куда можно обратится по ситуации, кто стоит над туроператорам и? Может ли это повлиять на ход событий?