Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хотят забрать часть земли

Добрый день! Вот такая ситуация: моя бабушка ветеран войны и труда, у нее есть земля, числится дачей, но она приватизирована! Во времена СССР всем полагалось по 6 соток земли, у бабушки около 8! Поскольку тогда было так - кто сколько вскопал, столько и забрал. Сейчас новые соседи бабушки хотят через мэрию забрать часть земли. Могут ли они это сделать? Спасибо за внимание!

24 Апреля 2014, 13:00, вопрос №435141 Анастасия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия. здравствуйте! Уточните какими документами подтверждены права вашей бабушки на земельный участок. Они могут подтверждаться записями ( выписками) из похозяйственной  книги, решениями с/совета, правления колхоза ( совхоза), свидетельством о праве собственности, тех. паспортом на дом и др.

    27 Апреля 2014, 03:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о государственной регистрации права на 600кв.м.

    вид права: собственность

    Могут ли остальные пару соток забрать?

    Благодарю за ваше внимание!

    28 Апреля 2014, 15:39
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия, в случае отсутствия у бабушки правоустанавливающих документов на землю, их следует запросить в администрации поселения ( или др.населенного пункта), или в архивах, или в организациях, которые выделяли или согласовывали выделение земельного участка вашей бабушке.

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.

    27 Апреля 2014, 03:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия, 600 кв м на которые есть свидетельство о праве собственности забрать не могут.  На 2 сотки нужно поискать  правоустанавливающие  документы, про которые я раньше Вам писал ( выписки из похозяйственной книги и др.)  Эти документы приравниваются к свидетельству о праве собственности.,

    Чтобы их найти  нужно сделать запросы в администрацию поселения ( или др. муниципального образования) и в архивы.  .  

    28 Апреля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анастасия, в крайнем случае, если бабушка владеет 2 сотками более 18 лет, защищать ее права можно на основании ст 234 ГК РФ  по приобретательской  давности. 

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2862
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи!  Ваш отзыв (+ или-) на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    28 Апреля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats