Можно ли сдать в аренду 1/2 комнаты, 1/2 комнатв принадлежит девочке 6 лет по дарению
Добрый день!
1/2 часть комнаты невозможно сдать физически в аренду. Если Вы имеете ввиду, что сдается комната, которая находится в долевой собственности, и одним их сособственников является малолетний, то такую сделку можно заключить только с согласия его родителей:
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/
Здравствуйте.
Помещение которое сдается в найм, должно отвечать требованиям ст. 673 ГК.
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Вряд ли наниматель получить изолированное помещение, если речь идет о части комнаты, поэтому сдавать его можно только в неофициальном формате.