Здравствуйте, законно ли рисовать художнику карикатуры политиков под заказ, заказали у него?
Здравствуйте, законно ли рисовать художнику карикатуры политиков под заказ , заказали у него ?
Здравствуйте Алия. Согласно пункту 4 статьи 1274 Гражданского кодекса РФ, создание произведения в жанре карикатуры на основе другого правомерно обнародованного произведения и использование этой карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. При этом карикатура должна носить юмористический или сатирический характер и высмеивать общественно-политические или социально-экономические явления, события, поведение конкретных лиц. Создатель карикатуры не должен преследовать цели извлечения выгоды, рекламы товаров и услуг или предвыборной агитации.
Однако если карикатура порочит честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе использовать иные способы защиты как например, установленные статьёй 152 ГК РФ.
К Вам нет, если Вы его не рисовали.