Какие документы нужны при покупке автомобиля помимо ДКП?
Здравствуйте, интересует вопрос по приобретения автомобиля, составления документов по мимо дкп.
Владислав, добрый день.
В целом помимо ДКП и акта приема передачи Вам ничего составлять не требуется. Можете составить расписку в получении ДС если оплата наличными.
Здесь важно немного иное, Вам необходимо перед покупкой проверить чистоту продаваемого автомобиля, например отсутствие залога.
Обратите внимание, что соответствии со ст. 223 ГК РФ:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте Владислав!
Вам помочь с подготовкой заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий или Актом приема передачи ТС, распиской в получении денежных средств?
Т.К. помимо ДКП нужно само заявление и следующие документы:
-документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ). Если собственником автомобиля является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля, не представляется, если с заявлением обращается специализированная организация либо представитель на основании нотариальной доверенности;
-документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);
-паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС).
-свидетельство о регистрации транспортного средства
— диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).