Если положены 2 отпуска, то на каком основании?
Здравствуйте, я из Забайкальского края. В учреждении работаю с 3 августа 2016 года. Положенные оплачиваемые отпуска использовала полностью. Последний отпуск был в июне-июле 2021 года (за период с 2020 по 2021 год). 28 января 2022 года ушла в отпуск по БИР (с 28 января по 15 июня). Положенный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет не брала (ст. 260 ТК РФ). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в количестве 36 дней, пока ребёнку не исполнилось 3 года? (то есть прервать отпуск по уходу за ребенком, пойти в оплачиваемый отпуск, затем продолжить отпуск по уходу до 3 лет). А после того, как ребёнку исполнится 3 года, взять оплачиваемый отпуск тот, который не использовала перед уходом в декрет? Или же мне положен один оплачиваемый отпуск? Если положены 2 отпуска, то на каком основании?
Здравствуйте, Вера!
я из Забайкальского края.
Если Ваше место работы не относится к районам Крайнего Севера или приравненным к районам Крайнего Севера (а это муниципальные районы: Тунгиро- Олекминский, Тунгокоченский; Каларский муниципальный округ, согласно Постановления № 1946), то тогда, согласно ст. 14 Закона 4520-1:
Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
Таким образом, да, с учетом основного ежегодного оплачиваемого отпуска (ЕОО) 28 к.д., общая продолжительность ЕОО будет 36 к.д.
Учитывая использование последнего отпуска за 2020 по 2021 рабочий год, у Вас с 4 августа 2021 начался очередной рабочий год и Вы имеете право на полный отпуск в количестве 36 к.д.
Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в количестве 36 дней, пока ребёнку не исполнилось 3 года?
Вы сейчас можете выйти из отпуска по уходу за ребенком и взять полный отпуск. за рабочий год, который начался с 4 августа 2021 г.
И тогда
А после того, как ребёнку исполнится 3 года, взять оплачиваемый отпуск тот, который не использовала перед уходом в декрет?
Нет, это не так работает.
У Вас смещается рабочий год в связи с использованием отпуска по уходу за ребенком.
До отпуска по уходу за ребенком у Вас был рабочий период на отпуск с 4 августа 2021 по 15 июня 2022 (окончание отпуска по БиР и уход в отпуск по уходу за ребенком).
С уходом в отпуск по уходу за ребенком рабочий период прерывается до выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Допустим, Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком на 1 день и уйдете в ЕОО, например, с 1 февраля 2025 г.
Отпуск 36 к.д. будет по 10 марта (с учетом 2 праздников) и затем уйдете дальше в отпуск по уходу за ребенком по 15 июня 2025 г.
К моменту выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы уже используете ЕОО за полный рабочий год.
С учетом смещения рабочего периода на ЕОО, следующее право на отпуск у Вас будет по окончании рабочего года.
Высчитаем, когда начнется новый рабочий год.
С 4.08.2021 по 15.06.2022 — 10 мес. 12 дней. + 36 к.д. = 11 мес. 18 дней. + 1 день работы
С выходом из отпуска по уходу за ребенком 16 июня 2025 г. Вам надо доработать до полного рабочего года 11 дней.
Тогда 26 июня у Вас будет полный рабочий год и с 27 июня 2025 г. у Вас начнется новый рабочий год и Вы сможете взять полный отпуск, согласно ст. 260 ТК РФ:
по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Или же мне положен один оплачиваемый отпуск? Если положены 2 отпуска, то на каком основании?
Таким образом, Вы сейчас можете выйти и з отпуска по уходу за ребенком даже на 1 день, и уйти в ЕОО на 36 к.д.
Затем с 27 июня 2025 года вновь взять полный ЕОО на 36 к.д.
Здравствуйте Вера.
… работаю с 3 августа 2016 года.
Следовательно Ваш первый рабочий год за который полагался первый ежегодный оплачиваемый отпуск это август 2016 — август 2017, первый ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016-2017 рабочий год, и т.д.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
.....28 января 2022 года ушла в отпуск по БИР… Положенный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет не брала (ст. 260 ТК РФ). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в количестве 36 дней, пока ребёнку не исполнилось 3 года?
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
… по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Т.е. такое право возникает по окончании отпуска по уходу за ребёнком.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
(то есть прервать отпуск по уходу за ребенком, пойти в оплачиваемый отпуск, затем продолжить отпуск по уходу до 3 лет). А после того, как ребёнку исполнится 3 года, взять оплачиваемый отпуск тот, который не использовала перед уходом в декрет? Или же мне положен один оплачиваемый отпуск? Если положены 2 отпуска, то на каком основании?
Полагается один, право на который у Вас возникло ранее до уходу в отпуск по уходу за соответствующий рабочий год когда Вы еще работали.
Вы можете прервать отпуск по уходу воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском на который право уже ранее возникло, а после вновь взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Нет не входит в силу ч. 2 ст. 121 ТК РФ: