Что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте!
Небольшая предыстория:
Некоторое время назад получил от Госуслуг извещение о возбуждении исполнительного производства по задолженности. На погашение задолженности давалось 5 дней.
Зашел на сайт мировых судей и по номеру приказа нашел сведения о нем. В сведениях указано, что я, якобы, извещен о вынесении судебного приказа и он вступил в законную силу. Но копии приказа я не получал. Поэтому и заявления о его отмене не подавал, т. к. просто не знал о его существовании. В личном кабинете Почты России я получаю извещения обо всей корреспонденции, отправленной на мое имя, еще с 2020 г. Никаких данных о заказном письме за нужный период там нет.
По номеру исполнительного производства на сайте ФССП никаких сведений не нашел. Кроме того, на сайте мировых судей отмечено, что вступление приказа в законную силу произошло только почти через 3 месяца со дня вынесения приказа, а в Постановлении о возбуждении исполнительного производства датой вступления приказа в законную силу указана дата его вынесения.
Пока я наводил справки, уже на 3-й день (т. е. до истечения 5-дневного срока) после получения извещения о возбуждении исполнительного производства пристав наложил арест на мои карточные счета. Пришлось идти на прием к приставу, просить снять арест и погасить задолженность.
После этой истории стал периодически заходить на сайт мировых судей и вот 24 ноября обнаружил новый приказ, вынесенный 25 октября (дата публикации на сайте 31 октября). И снова никаких извещений (ни бумажных, ни электронных) о заказных письмах в мой адрес!
25 ноября с трудом дозвонился до судебного участка, но ничего вразумительного не услышал. Поэтому решил посетить участок лично. В канцелярии участка девушка что-то поискала в компьютере (или сделала вид, что ищет) и заявила: «Вы рано пришли, копию приказа Вам, наверное, еще не отправляли». Хороший ответ от работника официального учреждения!
Тем не менее, девушка попросила заполнить бланк заявления об отмене судебного приказа. Бланк я заполнил. На мой вопрос: «Какую дату указывать в качестве даты получения копии приказа?» был получен ответ: «Пишите – не получал». Заявление девушка взяла и посоветовала ждать по почте уведомление об отмене судебного приказа.
Я подождал неделю, периодически убеждаясь в отсутствии изменений в сведениях о движении дела на сайте мировых судей. 2 декабря снова дозвонился до участка и снова не услышал ничего вразумительного. На мой вопрос о возможности ознакомления с делом (с целью найти в нем документы, подтверждающие отправку копии приказа по почте и возврата ее обратно) сказали, что я могу это сделать в ближайший приемный день и меня записали по телефонному звонку (т. е. без письменного ходатайства).
Ближайший день был сегодня, 5 декабря. Я посетил судебный участок и после часового ожидания услышал обескураживающее сообщение: «Мы физически не можем найти Ваше дело. Приходите на следующей неделе».
Такое впечатление, что меня намеренно вводят в заблуждение и через какое-то время я просто получу уведомление о вступлении приказа в законную силу и возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте!
Вам надо было подать ваши возражения на судебный приказ второй и первый, с учетом ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа».
Нормой предусмотрено, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
По первому нужно было еще подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Возражения вы подали, ждите определения суда об отмене.
Здравствуйте. Пока что Вы сделали всё, что можно почти. Разве что подойти к приставам, получить у них копию судебного приказа, поставить отметку когда получили физически у приставов и писать возражения относительно исполнения судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если получите у приставов, можете повторно подать возражения и указать, когда получили копию у приставов именно. С этой даты и считать 10 дней. При этом просить восстановтиь срок на осмену приказа, ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
Здравствуйте!
Вам нужно и по первому приказу и по второму направить возражения.
В отношении Вас вынесены судебные приказы, которые выносятся без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе...
Возражения отправляйте заказным письмом)или отнесите лично в суд).
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Здравствуйте, Сергей!
На мой вопрос о возможности ознакомления с делом (с целью найти в нем документы, подтверждающие отправку копии приказа по почте и возврата ее обратно) сказали, что я могу это сделать в ближайший приемный день и меня записали по телефонному звонку (т. е. без письменного ходатайства).
Письменное заявление на ознакомления с материалами приказного производства — подать нужно обязательно.
В такой ситуации, Вам имеет смысл пожать жалобу на действия аппарата мирового суда — на имя Председателя районного (то есть, вышестоящего) суда. Пожать жалобу возможно на сайте районного суда, в разделе «Подать внепроцессуальное обращение».
Это — навряд ли. Просто в канцелярии участка мировых, зачастую, организация делопроизводства — находится не на надлежащем уровне. Например, мне искали материалы дела об административном правонарушении за 2022 год — 3 недели и не нашли. Я подал жалобу на имя Председателя и через 3 дня мне позвонили и сказали, что, в связи с многочисленными обжалованиями постановления об АП, в настоящее время материалы находятся в архиве районного суда (и уже под другим регистрационным номером), так как не были своевременно возвращены, в канцелярий участка мировых.
Далее — продолжу.
1. В участок мировых судей нужно подать письменное заявление об ознакомлении с материалами приказного производства № ___________, с применением фотографирования и выдаче Вам копию судебного приказа № ________, на бумажном носителе, так как заказной почтой — Вы этот документ, не получали.
2. Направить жалобу на имя Председателя районного суда, об отказе Вам в предоставлении возможности ознакомления с материалами дела, по причине отсутствия этих материалов в архиве участка мировых судей, хотя срок хранения дела еще не истек.
3.
через какое-то время я просто получу уведомление о вступлении приказа в законную силу и возбуждении исполнительного производства.
Нет, там иная процедура. После истечения срока на принесения письменных возражений, мировой судья вынимает из сейфа второй экземпляр судебного приказа, подписывает его, проставляет гербовую печать и направляет взыскателю (но, не должнику). Так, в силу положений пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа
4.
При ознакомлении, обратить внимание на даты штампов на конверте. При этом, конверт должен быть подшит в дело в невскрытом состоянии, если заказное письмо возвратилось, по истечению срока хранения. Так же, запишите трек — код этого рпо, чтобы потом проверить его на сайте «Почты России».
РПО — это регистрируемое почтовое отправление, то есть, заказное письмо.
Трек — код рпо находится в левой верхней части лицевого части конверта.
Ссылка на онлайн — сервис отслеживания заказной почты...https://www.pochta.ru/tracking
Я дополню свой ответ:
Если срок на обжалование пропущен, нужно ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
Напишите письменно на председателя суда заявление на ознакомление с делом.
Возражения подать можно лично, но что бы на втором экземпляре (вашем) аппарат судьи сделал отметку в его принятии.