Можно ли взыскать стоимость билета и моральный вред с РЖД после кражи паспорта?
Добрый вечер, я живу в Ростове-на-Дону, была в путешествии в Краснодаре. Меня не пустили на поезд Краснодар-Ростов-на-Дону в связи с тем, что за два часа до отправления поезда у меня украли сумку с документами. При обращении в полицию мне выдали талон КУСП, который я предъявила при посадке на поезд вместе с электронным билетом и ксерокопией украденного паспорта. Поезд уехал без меня и вернуть стоимость билета в кассе на станции отправления не было возможности, т.к. касса уже закрылась. Я обратилась с жалобой в РЖД для возврата стоимости билета, но получила отказ. Они сказали, что при краже паспорта мне должны были выдать временное удостоверение личности. Но оно выдаётся только по месту жительства, (а я живу в Ростове-на-Дону) и то, при подаче документов для получения нового паспорта на время ожидания, т.е. в Краснодаре я никак не могла получить это удостоверение. Разъясните, кто прав в данной ситуации? И могу ли я подать в суд на РЖД, потребовав компенсацию за моральный ущерб. Мне пришлось полночи добираться всякими рискованными способами до моего города.
Поэтому с обращением с иском в суд на РЖД не вижу перспектив, к сожалению.
Я понимаю, что Вы, возможно, не знали, не настаивали на выдаче временного удостоверения личности. У Вас приняли заявление о хищении паспорта и дали документ, подтверждающий прием этого заявления. Но РЖД действует в рамках законодательства, нормативных актов.