Здравствуйте, подскажите пожалуйста дедушку сбила машина на смерть, заведено уголовное дело, назначено куча
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дедушку сбила машина на смерть, заведено уголовное дело, назначено куча экспертиз, какие наши действия, ждать все экспертизы или можно подать на компенсацию в страховую компанию, машина служебная РЖД была, есть результат одной экспертизы не в нашу пользу якобы сам дедушка он ехал на велосипеде кинулся под машину, извините, но это уже абсурд, тормозной путь 70 метров, якобы скорость была 90 км/ч, машина УАЗ патриот… будем признательны ответам, очень переживаем , что это произошло в другой области в сельской местности и все в сговоре включая следователя и гибдд
Добрый вечер.
заведено уголовное дело,
Вам постановление о возбуждении уголовного дела выдали?
Здравствуйте!
С учетом Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», для решения вашего вопроса нужно подать заявление на компенсацию в страховую компанию.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_484131/
Для этого нужно подготовить заявление на получение возмещения, свидетельство о смерти погибшего, паспорт человека, выступающего выгодоприобретателем, банковские реквизиты.
Обращаться следует в страховую организацию виновника происшествия, предварительно узнать сведения о полисе ОСАГО можно на сайте РСА по номеру автомобиля.
Для целей получения страховой выплаты по ОСАГО — это не имеет значения.
Получение выплаты осуществляется независимо от того, будет ли в последующем водитель привлечен к уголовной ответственности или нет.
Как владелец источника повышенной опасности, он с точки зрения гражданского законодательства в любом случае несет ответственность за гибель человека.
А поскольку на автомобиль был оформлен полис ОСАГО, то выплата производится страховой компанией.
Практика знает достаточно случаев, когда отказывали в возбуждении уголовного дела, однако всегда производилась выплаты.
Для получения страховой выплаты Вам следует обратиться с заявлением и приложить к нему следующие документы из числа названных в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Поэтому пока для целей обращения в страховую компанию будет достаточно предоставить постановление о возбуждении уголовного дела.